вторник, 8 февраля 2011 г.

Мастер-класс. Вляем шапочку Розу


Ну вот вроде и созрела на свой собственный МК. Может еще не совсем удачный, но надеюсь познавательный
Такая вот необычная шапочка на ребенке привлекает внимание всех окружающих. Первую свою делала в розовом цвете и без ушек, но для малышей, как моя, ушки на завязочках - незаменимая вещь!



Итак валяем шапочку 48 размера.

Нам понадобится : Шерсть желтого в трех оттенках. Я брала австралийский меринос золотисто-желтый - 100 грамм, и по 20 г семеновской других оттенков. Для декора такде использовала волокна льна (желтые).

Необходимые материалы для работы: плёнка (испольховала самую обычную),сеточка, мыло детское, ножницы, полотенце, терпение и желание

Зарнее прошу прощение за качество фотографий. И может быть не правильно выставленный мастер-класс. Я впервые





Итак приступаем. Делаем основу, на шаблон выкладываем шерсть ( я делала в 4 слоя), последний слой делала блики шерстью других цветов. По самой раскладке писать не буду, о ней масса информации в интеренете.



Поливаем горячей водой, мылим и приваливаем. Затем переворачиваем, и аккуратненько подворачиваем края, поправляем чтоб не было заломов и загибов.



Снова выкладываем шерсть. Смачиваем. Мылим. И валяем. Очень хорошо при этом прорабатываем края. Особое внимание уделяем ушкам.


После того, как хорошенько проваляли основу. Берем подотенце, и еще скручиваем нашу шапочку в рулончик. Сначала кладем ее вдоль, а потом поперек ( крутила каждую сторону ок 30 раз).


Достаем шапочку из шаблона. И откладываем просушится. А тем временем занимаемся самими лепесточками для розы. Выкладываем полукругом шерсть ( 2 слоя), 1 слой декора, и добавляем еще волокна льна. В зависимости от того какой пышности вы хотите саму розу и зависит раскладываемая ширина лепесточков. Внутренние, расположенные у центра цветка покороче а внешние по краю по длиннее.


Таких мне понадобилось около 5-6 штук. Лепесточки все также смачиваем, мылим и слегка приваливаем, чтобы нижний край оставался рыхловатым. Жалее лепесточки также заворачиваем в рулон и прокатываем около 50 раз, при этом растягиваю верхний край лепестков, как в капустных шарфиках. И оставляем их просушиться.

После того, как все наши части шапочки подсохли. Начинаем собирать. Приблизительно выкладываеи на шапочке лепестки в той форме и поочередности, как они будут выглядеть на самой шапке вконце. Из самого небольшого лепесточка формируем бутончик, можно применить гловер, но у меня с ним не сложились отношения и приваливала одной иголочкой. Я на всякий случай, еще подшила нитками желтого цвета. В принципе нет необходимости, но очень бояасьб что дочечка оторвет




И немножко промыливаем. Затем также поступаем с каждым последующим лепестком. Приваливаем и промыливаем хорошенечко.




Тщательно прорабатываем каждый лепесточек и место стыка с шапочкой. И когда наша розочка готова снова отправляем на просушку



После того как наша основа высохла. Обрабатываем край. В принципе это можнобыло сделать и немного раньше, но у меня почему то вышло именно в такой последовательности. Иголочкой приваливаем сам краешек, светло оливкового цвета. И позже его хорошенько промыливаем и заваливаем




Из той же шерсти делаем два жгутика-полочоски ( тут кому как удобнее) которые вбудущем будут завязочками.

И снова сушим.

А тем временем валяем два лепесточка, которые будут декором лицевой стороны шапочки. И божью коровку, ее делала по сухому объемной.


После того как шапочка готова пришиваем листики спереди и божью коровку. Из остатков шерсти сваляла в комплектик еще варежки с листиками.





3 комментария:

  1. Модель супер! Така шапочка і справді приверне увагу. Дякую за МК :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Интересный и познавательный МК!
    А шапочка - Очаровательная!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень рада, что Мк понравился. Надеюсь и пригодится еще :)

    ОтветитьУдалить